Пояснение заключения МРТ головы

Здравствуйте. Мне 17 лет. Травм головы не было. В течении 3 лет у меня лёгкая тяжесть в висках и температура в течении дня 37,0-37,1 к ночи падает на 36,5. Есть хронический тонзиллит , но его я уже лечу 2 года( промывание миндалин каждые полгода). Ходила к неврологам, все говорили перерастёт. Но ничего не проходило. несколько дней назад сделала МРТ. ( напишу только отклонения) На серии томограмм в 3-х проекциях в T1,T2 BИ,STIR,DWI и FLAIR отмечается очаг пат интенсивности сигнала в субкортикальной зоне левой теменной-височной области, до 2 мм в Д, без перифокального отека и в головке хвостатого ядра слева до 2-3 мм в Д с Жидкостными характеристиками сигнала. Отмечается расширение периваскулярных пространств с 2 сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: вышеописанные очаги пат интенсивности сигнала обусловлены зонами расширения периваскулярного пространства в субкортикальной зоне левой теменно-височной области с перифокальным лейкоареозом (возможно дисциркуляторного генеза) и в головке хвостатого ядра слева. Пожалуйста, можете объяснить что это, каков диагноз и насколько сложная ситуация. И какое лечение(примерные препараты).

Ответы

Здравствуйте. Указанные очаги могут быть врожденными и существовать длительное время. Такие очаги асимптомны, связи с описанной клинической картиной иметь не могут. Лечение по выявленным изменениям не требуется. По описанной клинической картине (температура, тяжесть в голове), стоит пройти дообследования: гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), выполнить снимок легких, при необходимости посетить терапевта и эндокринолога. Если органическая патология будет исключена, причиной симптомов может быть вегетативная дисфункция, тогда показан подбор успокоительных у невролога. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), избегать психоэмоциональных стрессов, научиться правильно реагировать – конструктивно, без эмоций.

Здравствуйте. Вполне возможно проблема в хроничесом очаге инфекции. Непременно соскоб на флору и определение чувствительности к антибиотикам или решите вопрос о тонзиллоэктомии. Что касаемо заключения мрт- вероятно имеют место кистозные образования. Непременно очная консультация невролога( грамотного!)