Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте, мне поставили заключение мрт левого коленного сустава: незначительный синовит. МР картина неполного разрыва передней крестообразной связки. Изменения заднего рога медиального мениска 3 ст. по Stoller. Варикозная дилятация малой подкожной вены. Можете пожалуйста объяснить что это значит? И что стоит предпринять? Никита, 24 года. Москва.

Ответы

Здравствуйте. Обязательно ношение наколенника, исключение нагрузок. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. После стихания обострения показана лечебная физкультура (сроки определит врач). Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. Посетите ортопеда-травматолога очно для определения тактики. Так же стоит выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей.

Дело в том что наколенник довольно сильно стягивает и без того проблемные вены, как же носить тогда наколенник.

Здравствуйте. Вполне возможно имела место травма коленного сустава. Рекомендую посетить ортопеда,решить вопрос об оперативном лечении. Полный покой, ношение не глухого,а открытого наколенника . Что касается проблемных вен- гель троксерутин не менее двух раз в день,чередовать с гелем вольтарен. Непременно наклофен по 1капсуле в день. Хороший эффект от ношения турмалинового наколенника.

Да, была проведена артроскопическая менискэктомия по удалению повреждённой части мениска, диагноз был на тот момент разрыв заднего рога медиального мениска и повреждение передней ПКС, в итоге удалили повреждённую часть мениска, а с ПКС не стали ничего делать сказали что это как веревка, часть волокон порвано, основное в порядке, сказали что со связкой ничего не будет

Очному доктору виднее . Непременно проводите полноценную реабилитацию