Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте помогите расшифровать МРТ: На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны(D>S), с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых отделах. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирован. Область мостом из знаковых углов с обеих сторон без патологических изменений. В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампа структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительные. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина-Вирхова не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Глазные яблоки симметричны, нормальных размеров, расположены обычно. Ячейки сосцевидного отростка воздушных. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Рекомендуется МР контроль в динамике, с ЧМН. Хотелось бы знать ничего страшного нет. Так как невролог ничего не сказала понятного. И ещё у меня как две недели правое ухо не слышит и и шумит так как будто внутри давление, головные боли в области темя и между бровей почти каждый день. Невролог приписала мне билобил, вестибо. Не может это быть связано с диагнозом. Отолоринголог проверял ничего не нашли. Мне 26 лет, я думаю что ухо пройдёт, не буду ли я все время глухая на одно ухо?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, предшествующие заболевания, травмы головы. Выполните осмотр сосудов глазного дна и давление в них, уздг сосудов шеи и головы, снимки шейного отдела позвоночника

Мне 26 лет. До того как ухо перестало слышать, я ничем не болела, ни простывала, оно резко перестало слышать. Травма головы была ещё в детстве, но незначительная. А что на счёт заключения МРТ, ничего страшного нет?

Здравствуйте Маргарита! Судя по вашему рассказу, Вы наблюдаетесь у врача-невролога. Продолжайте выполнять его рекомендации и не стесняйтесь задавать врачу вопросы на приеме.

Спасибо, но вы можете объяснить что значит заключение мрт.?