Пояснение заключения рентгенографии

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, насколько опасно то, что обнаружено при рентгенографии? Что делать? К кому из врачей бежать? Дочери 19 лет, последнее время жалуется на боль в пояснице. Протокол: в 2-х проекциях определяется: поясничный лордоз выражен, вертикальная ось изменена за счет дуги влево, угла=9гр., вершиной L3-L4. Высота междискового пространства и тел позвонков сохранена. Тела L1-L4 смещена кзади от 2 до 3мм. Spina bifida pas. L5. Сакрализация правого поперечного отростка L5 с образованием неоартроза. Аномалия тропизма суставной пары L4-S1. В остальном без видимых патологии. Заключение: Рентген признаки хондроза (дискоза), C -образного сколиоза первой степени пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лестничный псевдоретролистез L1-L4. Неоартроз L5, S1. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Есть изменения поясничного отдела позвоночника, преимущественно врожденные. Опасности в них нет, но при их наличии спине стоит уделять несколько больше внимания. С результатами стоит к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения серии массажей с последующим втиранием геля вольтарен, прием наклофена по 1капсуле в день, нейромультивита. Ношение пояса медицинского, физиотерапия( ддт, магнитотерапия). Выполнение упражнений лечебной физкультуры. Непременно занятия в бассейне. Выполнение рекомендаций позволит вам значительно улучшить самочувствие. Посетите ортопеда и невролога .