Поясните, что означает результат анализов?

Посев на флору и АЧРоста микрофлоры не выявлено  Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.), стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes), энтерококки (Enterococcus spp.), стафилококки (Staphylococcus aureus), коринебактерии (Corynebacterium spp.), и дрожжеподобные грибы. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии. что значит результат?

Ответы

Здравствуйте. Роста указанных микроорганизмов не выявлено, они отсутствуют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

спасибо

Здравствуйте. Если у вас есть желание провести исследование на все группы инфекций , рекомендую провести его методом пцр.Это значительно проще, быстрее и более достоверно. В вашем случае, в представленном результате ,патология не выявлена. В ыне указали повод для проведения исследования. Если у вас есть жалобы, посетите доктора, если жалоб нет-можно не волноваться.