Поясните результаты ФГДС

Сегодня была у врача гастроэнтеролога делала фгдс меня направили к гастроэнтерологу к которому я смогу сходить только в понедельник.. заключение метоплазмия слизистой пещевода. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит и поверхностный дуоденит. Чем это грозит и у меня боль во время еды в левом подреберье это может быть от этого?

Ответы

Просто очень страшно помогите пожалуйста

Здравствуйте. Изменения не критичные, есть недостаточность желудочного сфинктера, изменение эпителия пищевода, признаки небольшого воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий (в понедельник в самый раз).

я делала и узи брюшной полости и анализы крови и мочи

+1
меня беспокоит боль в левом подреберье

спасибо вам большое за ответ.

Просто меня пугает вот это изменение в пищевода говорят что это может перерасти в злокачественную опухоль

Здравствуйте.Вы не указали , имеет ли место изжога, отрыжка. Наличие длительного воспалительного процесса приводит к замещению одних клеток другими. Процесс может регрессировать при адекватной терапии. Непременно строгое выполнение рекомендаций по терапии, режима питания , пищевого поведения.Исключить вредности.ыполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение. Непременно добавить в комплекс терапии овесол(отвар овса), спазмолитик

здравствуйте изжога редко беспокоит а по поводу замещения клеток я не знаю там не написанно это