Поясните результаты МРТ и КТ

Здравствуйте, что такое аномалия развития ШОП с дегенеративными изменениями, протрузией диска C7-Th1? Это написано в заключении МРТ, а в заключении КТ написано: признаки арахноидальной кисты в области промежуточного паруса головного мозга; расширение субарахноидальных пространств и корковых борозд в теменных областях; высокое стояние зубовидного отростка С2 позвонка; spina bifida posterior C1 позвонка. Пожалуйста, обьясните нормальным языком, что к чему, на что стоит обратить внимание, и нужно ли какое-то лечение?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место врожденные особенности развития шейного отдела позвоночника. Вы не указали ваш возраст, жалобы. Патология достаточно сложная.Вы должны непременно посетить нейрохирурга, невролога с результатами исследований и определить параметры возможной терапии.В зависимости от клинических проявлений будет определена терапия.Не откладывайте проведение очной консультации и принятие решения на проведение терапии

Здравствуйте. Изменения возникли в период внутриутробного развития. Большинство выявленных изменений может протекать бессимптомно или с минимальной симптоматикой. Стоит обратить внимание на шейный отдел позвоночника, поддерживать правильную осанку, делать гимнастику для шеи, подобрать ортопедическую подушку, проходить курсы массажа, физиотерапии при необходимости. При правильном образе жизни качество её не пострадает.