Прокомментируйте анализ

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ: гемоглобин 126, железо 14, а вот ферритин менее 5 (при норме от 10 до 100). Беременность 26 недель, самочувствие хорошее, жалоб нет, с самого начала пью элевит и недавно закончила ферретаб по рекомендации врача.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, курс лечения пока не достаточный по продолжительности, и депо железа еще не насытилось. Желательно иметь возможность сравнить анализы до и после курса терапии. Если динамика положительная, курс лечения может быть продолжен, чтобы не только сывороточное железо пришло в норму, но и насытилось депо железа. Посетите вашего врача с анализами в динамике для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование витаминов и микроэлементов крови, биохимический анализ крови. лечение следствия может не иметь желаемого результата. Только установив причину , можно проводить комплексное лечение.Снижение ферритина не всегда приводит к развитию анемии.Рекомендую продолжить обследование.Это в ваших интересах.С результатами исследований непременно посетите доктора профильного. Это правильное решение вашего вопроса.