Прокомментируйте ЭКГ

Ритм синусовый, правильный с ЧСС 73 уд/мин. ЭОС отклонена влево. Локальная блокада ПНПГ. Гипертрофия левого желудочка. Это расшифровка ЭКГ и сделала я её, потому что вдруг почувствовала какую-то боль в области сердца. Что это означает и как лечить? Раньше таких болей не было

Ответы

Здравствуйте. Существенных изменений, которые можно было бы связать с болью, не выявлено. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимию, по показаниям УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При подтверждении скелетно-мышечной природы боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.

здравствуйте. Вероятнее всего боль имела отраженный характер(развитие дорсопатии в грудном отделе.Непременно выполнить узи сердца, снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Относительно гипертрофии ,вы не указали ваш возраст, занятия спортом,физические нагрузки.Непременно, выполнив рекомендованные исследования, посетите невролога и кардиолога. Прием валосердина, наклофена.