Прокомментируйте КТ почек и печени

Прокоментируйте, пожалуйста, данное заключение. По большей степени интересует обстановка с почками, и что делать с печенью?

Ответы

Здравствуйте. Тактика в отношении выявленного в почке камня зависит от клинической картины. Если течение асимптомное, возможно консервативное лечение, включающее диету (по составу камня, определить это позволяют соли, выявленные в общем анализе мочи), постоянное достаточное употребление воды, назначение препаратов. Если есть жалобы, возможно решение вопроса об удалении камня или проведении литотрипсии. Образование в печени нуждается в наблюдении, оно как правило симптомов не дает, в лечении не нуждается. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии