Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Здравствуйте, дочь (20 лет) сегодня сдала общий анализ крови, меня беспокоят некоторые отклонения от нормы. Анализ сдавала, так как за последние полгода было несколько случаев кратковременных обмороков в транспорте и последний раз на месте учебы. КТ головного мозга делала почти год назад, все было в норме. КТ назначал невролог из-за головных болей. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеет место снижение гемоглобина и эритроцитов, стоит выполнить анализ крови на уровень сывороточного железа, ОЖСС, посетить терапевта. Повышение лимфоцитов может быть после перенесенного ОРВИ, стоит повторить анализ через 3-4 недели. Частая причина обмороков – снижение артериального давления. Необходимо его контролировать, особенно при ухудшении самочувствия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Юлия, Александровна, спасибо за ответ! Биохимию крови дочь делала полгода назад, все в норме было, недавно сдавала на печеночные трансаминазы отдельно, тоже норма. Кровь на сывороточное железо сдадим, УЗДС сосудов головы и шеи делали в выпускном классе гимназии, были небольшие изменения, сужены, либо немного пережаты сосуды,но лечение нам никакое не назначали. В анализе беспокоят изменения в лейкоцитарной формуле: отсутствие эозинофилов и палочкоядерных, повышение лимфоцитов и снижение сегментоядерных.