Прокомментируйте, пожалуйста, результат нейросонографии

Здравствуйте! В 1 месяц планово проходили нейросонографию. По заключению узи: незначительные увеличения желудочков. Боковые: 0.5 левый: 0.4 правый: 0.45. пропили по курсу пантогам и циннаризин. Следущее узи назначили в 3 месяца. По итогу: незначительное увеличение желудочков! Боковые: 0.54 левый: 0.4 правый: 0.6. Почему после курса лечения они увеличелись? К слову малыш активно развивается, агукает, улыбается, играет с погремушками, хорошо спит.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место погрешность исследования, особенно, если исследования проводились разными врачами и на разных аппаратах. так же имеет значение то, что ребёнок растет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований. Возможно имели место проблемы во время беременности или родов?. Для назначения терапии необходим повод, как правило клинико-лабораторные ,инструментальные исследования. Непременно посетите доктора, не исключено,что имели место погрешности измерения(если выполняли на разных аппаратах).

Исследования узи проводили на одном и том же аппарате и одним специалистом. Роды были проведенены путем кс, т.к ребёнок находился в ножном (тазовом) предлежании, на 38.6 неделе. в утробе был с обвитием. рефлексы не повышены, единственно, что нашему неврологу не нравится наша форма головы, но у нас папа яйцеголовый...