Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие возможные диагнозы могут быть, исходя из результатов УЗИ? Результаты УЗИ гепатобилиарного тракта. 1. Печень. Контур четкий, ровный. Диафрагма определяется четко. Эхоструктура однородная, плотность повышена. Правая доля 12 см, левая доля 5,6 см. Расположение сосудов типичное. Расширение внутрипеченочных сосудов не выражено. Портальная вена 8,1 мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. 2. Желчевыводящая система. Желчный пузырь - форма неправильная, перегиб в теле. Размер 6 на 2 мм. Плотность стенок обычная. Содержание анэхогенное. Холедох не визуализируется. 3. Поджелудочная железа. Контур нечеткий, неровный. Плотность повышена. Размеры: головка 29 см, тело 16 мм, хвост 18 мм. Вирсунгов проток визуализируется (до 2 мм). 4. Селезенка. Контур четкий, ровный. Эхоструктура однородная. Площадь 20 см.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место деформация желчного пузыря, диффузные изменения печени. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.