Прокомментируйте результат обследования, пожалуйста

Здравствуйте, сделал сегодня УЗИ брюшной полости из-за продолжительных болей в животе, результат таков: "ПЖ обычных размеров, контуры ровные, чёткие, эхогенность средняя, структура диффузно неоднородная. Проток не расширен". Скажите пожалуйста, можно ли по этим результатам говорить о том что это, скорее всего, меня беспокоит хронический панкреатит, а также то, что он у меня однозначно есть? Спасибо за внимание.

Ответы

А ещё, у меня возник такой интересный и очень важный для меня вопрос: неоднородная структура пж, точнее процесс замещения хороших клеток соединительной тканью будет расти со временем независимо от того, что его вызвало? Или же всё таки, допустим, если в процесс вовлечён хр.панкреатит это будет происходить, а если, к примеру, возникшие на фоне употребления алкоголя - нет? То есть процесс не будет усугубляться дальше при исключении алкоголя или всё таки это неизбежно? Буду очень признателен за ответы.

Здравствуйте. Изменения неспецифческие, встречаются достаточно часто, причиной может быть погрешность в диете. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

спасибо большое за ответ!