Прокомментируйте результат обследования сердца

Здравствуйте! У ребёнка, 9 лет, сегодня на узи сердца обнаружили открытое овальное окно 2,5 мм.Остальные показатели в норме.Так же есть ложные хорды в левом желудочке,но про это мы знали.Делали узи в 2,5 и в 6 лет,но ооо увидели только сегодня. Врач не дала четкого ответа: можно ли заниматься спортивным плаванием (3 раза в неделю по 1,5часа).Ходим на плавание с сентября.Вопрос: насколько серьезно ооо и можно ли заниматься спортивным плаванием? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Дефект небольшой, но он влияет на функциональное состояние сердца, понижает его резерв и выносливость. Заниматься спортивным плаванием не стоит. Описанный признаки говорят о том, что во внутриутробном периоде были проблемы с закладкой и формированием сердца, и в какой момент произойдет сбой, неизвестно. Наверняка Вы слышали про трагические истории гибели детей на спортивных занятиях с не выявленными проблемами с сердцем или проблемах, которые были проигнорированы. не подвергайте ребёнка риску, даже если он небольшой.