Прокомментируйте результат обследования
здравствуйте. меня иногда беспокоит жжение вверху живота и чуть правее. сделал узи. печень в размерах не увеличина, правая доля 147мм левая 76мм, контуры четкие ровные. структура достаточно однородная, эхогенность повышена. внутри и внепеченочные протоки не расширены желчный пузырь размерами 75х25мм с перегибом в дне и шейке. стенка неутолщена 2мм, уплотнена. просвет в шейке-мелкодисперсная взвесь. конкременты не выявлены. поджелудочная железа размерами головка 25мм тело 13мм хвост 26мм. контуры четкие ровные. структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена. заключение: уз картина умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации, деформации, дискензии желчного пузыря. скажите что это и насколько серьезно??!!!
Пользователь

Здравствуйте. Указанные изменения могут появляться при длительных нарушениях в диете. Необходимо уточнить функциональное состояние органов для определения прогноза и тактики. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.