Прокомментируйте результат рентгена лёгких

Здраствуйте! Была на рентгене легких, общее заключение - никаких патологий не выявлено. Единственное, в описании, меня смутила фраза «небольшая плевро-диафрагмальная спайка слева». Скажите, что это и насколько это серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Поводом для волнения это не является. Вероятно, когда то ранее было перенесено воспаление, в качестве остаточных явлений появилась спайка. Если жалоб нет, жить она не мешает и на прогноз не влияет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения возможно посетить вашего врача.

Здравствуйте.Вполне возможно в анамнезе имело место бронхо-легочное заболевание ,которое и оставило след. Как правило,небольшого размера спайки не доставляют дискомфорта.Чтобы избежать развития плевродиафрагмальных спаек проводят физиотрепию.Вероятнее всего вам этого не проводили.Не исключено что вы могли не знать о заболевании, протекающем под видом респираторно-вирусной инфекции. Это недоработка вашего терапевта,своевременно не рекомендовали проведение исследований(возможно вы и не обращались за мед помощью)