Прокомментируйте результаты анализов и симптомы

здравствуйте я девушка мне 26 лет.В анамнизе гипотиреоз (50 тираксина,)аллергия на пшеницу рожь.Симптомы:усталость,сонливость,давление 90/55,иногда не хватает воздуха.Узи брюшной полости в норме.Анализы соэ 28,Gran% 71,0, MCH 25,7pg,моноцыты 14%,базофилы 1,лейкацыты 8,железо 14,3.ферритин 8,кальцый1,91.Остальные анализы в норме. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

а причины повышении соэ?

Действительно СОЭ увеличено, причем достаточно серьезно. Причин для этого много, самая распространенная - наличие воспалительного очага. Обратитесь к врачу-терапевту для прохождения обследования. Без этого однозначного ответа не дать.
врач  ★★★★★