Просьба прокомментировать результаты анализа крови

здравствуйте, просьба прокомментировать результаты анализа крови,. холестерин 5,67 (комментарии- желательный уровень <5) тромбоциты 136 (референс. значения 150-400) ФЩ <6 (референс.значения 40-150) ФЩ - сильно ниже нормы, подскажите о чем это говорит и что делать? сдавал анализы потому что беспокоила потеря веса. Остальные показатели крови были в порядке. ОАК, биохимия, моча. мужчина 30 лет

Ответы

Здравствуйте. Повышен холестерин. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые.

Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, гормоны щитовидной железы, копрограмму, гастроскопию, снимок легких. Анализ крови стоит повторить через месяц. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Имеет смысл предлагать для интерпретации результаты исследований в полном объёме ( сканы), а не выдержки из них. Вы не указали повод для проведения исследований, ваши жалобы. Непременно посетите гастроэнтерологаа с результатами исследований, подробно расскажите о ваших проблемах. Имеет смысл обратить внимание на снижение тромбоцитов и щелочной фосфотазы. Выполните узи органов гепато- билиарной системы, уровень гормонов щитовидной железы, уровень витаминов и микроэлементов крови