Просьба расшифровать снимок

Здравствуйте! Мне 45 лет, женщина. На данный момент нахожусь за границей, появились боли в области грудной клетки, невозможность полного вдоха, хочу вдохнуть и не могу, сразу кашель наступает. Обратилась в клинику, сделали рентген грудной клетки, выдали снимки почему то без описания, на приём только через месяц. Очень переживаю. Просьба расшифровать снимок, есть ли патологические изменения, заранее Вам благодарна!

Ответы

Здравствуйте. Очаговых изменений нет. Усилен рисунок в области корней легких. Имеющиеся изменения можно связать с бронхитом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Юлия, очень благодарна Вам за столь быстрый ответ! Все таки лекарственная терапия здесь необходима?

Здравствуйте.Можно предположить развитие инфильтративного процесса в нижней доле левого легкого(пневмония).Непременно провести клинический анализ крови, аускультацию. По совокупности полученных данных можно рекомендовать проведение антибиотикотерапии+пробиотик, муколитики, ингаляции,физиотерапию.Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии.