Расшифровка анализа отделяемого полости матки

Здравствуйте..Сдавала анализ отделяемое полости матки..результат:На фоне лейкоцитарной инфильтрации группы клеток цилиндрического эпителия с дегенеративными изменениями,скопление метаплазированного эпителия,клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями.Цитограмма эндоцервицита.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки воспаления, необходимо исключать инфекцию. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение обследований.