Расшифровка анализа

Добрый день!На 21 день цикла сдала прогестерон. Подскажите 20.79 нг/мл это выше нормы или норма считается. Лаборатория указала референтные значения: - фоликулярная фаза 0.4-2.3; - лютеиновая 1.2-18.8; - постменопауза <1.4.

Ответы

Здравствуйте. Значения слегка превышают норму. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

За 6 месяцев набрала 20 кг, появилась усталость и необоснованное желание что-то сьесть, начали выпадать волосы. Гинеколог назначила еще индекс НОМА сдать, получила результат 2.97, глюкоза-5.7ммоль/л, инсулин-11.75 мкМО/мл при референтных значениях лаборатории: индекс НОМА <2.5, глюкоза 4.1-5.9 инсулин 4.03-23.46. Индекс НОМА, я так понимаю, тоже выше нормы? К гинекологу еще не скоро, хотелось бы хоть приблизительно понимать возникшую картину.