Расшифровка КТ

Здравствуйте подскажите пожалуйста. моему ребёнку 9 лет . недавно сделали диаскин по с равнению с прошлым годом он уменьшился на 3см но сделали КТ и вот такое заключение. И в прошлом году она переболела пневмонией когда лежала в санатории. Подскажите пожалуйста это может ли быть последствия от переболевшей пневмонии ? или это туберкулез? до понедельника я просто с ума сойду нам к фтизиатру в понед. аж.

Ответы

Здравствуйте. Изменения несколько иного характера, чем после перенесенной пневмонии. Туберкулез может иметь место, уменьшение диаскинтеста говорит против активации процесса. Нужно видеть предыдущие снимки легких, в том числе в период, когда была пневмония. Для уточнения ситуации необходимо посетить фтизиатра, пульмонолога очно. Уточните, возможно, неподалеку есть клиники, принимающие по выходным. В плане обследования общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вы не указали ,пневмония имела место в правом легком?.Должны сохраниться снимки в архиве, их необходимо найти и провести диффдиагностику. непременно выполнить клинический анализ крови, исследование мокроты(бактериоскопию). Не следует так волноваться ,до определения сути проблемы. дождитесь результатов исследований.