Расшифровка МРТ брюшной полости

Здравствуйте. На фоне регулярного приема алкоголя решил сделать МРТ брюшной полости. жалоб нет. Насколько все серьезно в результатах? На серии МР-томограмм получено изображение брюшной полости и забрюшинного пространства. Печень не увеличена, вертикальный размер правой доли по СКЛ 15,0 см; передне-задний размер левой доли по одноименной паравертебральной линии 8,4 см; билобарный размер 23.9 см. Паренхима без очаговых изменений; МР-сигнал от нее диффузно повышен. Внутрии внепеченочные желчные протоки не расширены. Портальная вена 1,3 см. Холедох 0,4 см. Желчный пузырь грушевидной формы, не увеличен, дефектов наполнения, неоднородное за счет седиментации плотной желчи; стенка слегка уплотнена. Поджелудочная железа нерезко увеличена, сагиттальными размерами до 4,0-2,6-2‚7 см, паренхима нерезко диффузно изменена за счет невыраженных стромального компонента и жировой дистрофии; вирсунгов проток локально нерезко расширен в области головки до 3 мм. Селезенка не увеличена, структура однородна, контуры четкие. Добавочная долька селезенки до 0.9 см. Надпочечники не увеличены, без дополнительных образований. Почки обычно расположены, не увеличены, ЧАС не расширена, корковое и мозговое вещество четко визуализируется. Визуализируются единичные (2 справа и 1 слева) кисты обеих почек размерами от 0,2 см до 1,3х1,8 см (наибольшая справа по задней поверхности средней трети, свободная жидкость не определяется). Лимфоденопатия не выявлена. Лимфоузлы до 0.7 мм.

Ответы

Здравствуйте. Изменения небольшие, но МРТ не отражает функции органа. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

Спасибо большое. Полностью перейду на средиземноморскую диету, как раньше и буду скидывать вес. Одна проблема, я точно знаю, что не готов ПОЛНОСТЬЮ отказаться от алкоголя. Но я так понимаю, что его постепенная минимизация, это тоже нормальное решение? Верно?

да, и прошу прощения, эти изменения могут иметь реактивную природу на фоне резкой смены диеты с полезной на отвратную, которой придерживался в течении месяца?:)

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. С результатами исследований имеет смысл посетить профильных докторов(уролог, гастроэнтеролог. По терапии можно говорить только имея результаты.Самостоятельно возможно соблюдать режим питания и строгую диету. Прекратите употребление алкоголя.Это будет совершенно правильное решение.