Расшифровка МРТ, как лечить

Здравствуйте, у меня заключение МРТ: МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, наиболее вероятно эпидуральные воспалительные изменения на данном уровне. Протрузия диска L4/ L5. Начальные признаки спондилоартроза. Дефекты Шморля в телах L2-L5 позвонков. Что это? Страшно ли это? Если да, как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Относительно " страшно"-вам лучше знать( вы не указали ваши жалобы, давность заболевания, антропометрические данные, возраст). Непременно начните с паравертебрального массажа, гель вольтарен после массажа. Прием ксефокама, нейромультивита.Физиотераапия ( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).Ношение пояса медицинского. Ограничение физической нагрузки. Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Изменения умеренные, в большинстве случаев консервативная терапия позволяет добиться стабилизации состояния. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.