Расшифровка НСГ ребенка

Расшифруйте, пожалуйста, результаты НСГ 5-месячного ребёнка. Мозговая ткань структурна, подчеркнут рисунок борозд и извилин. Боковые желудочки: передние рога по 4 мм, задние рога по 14 мм, глубина боковых тел по 13,5 мм. Сосудистые сплетения не расширены, несимметричны, неоднородны. Мелкие псевдокисты, больше слева и субэпендимально слева с неровными контурами. Насколько это опасно? И какими препаратами это лечить? При родах была острая гипоксия. 2-5-7 по Апгар.

Ответы

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований. Повода для беспокойства нет. Как правило, к 10-12 месяцам псевдокисты успешно рассасываются, не причиняя вреда для развития младенца. Вероятнее всего это последствие гипоксии. Подобные образования не нуждаются в терапии. Вполне достаточно планового наблюдения специалистов, выполнение плановых исследований

Здравствуйте. Описанные изменения соответствуют перенесенной гипоксии. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ноотропных препаратов (пантогам), метаболиков, нейротрофических препаратов (кортексин), витаминов.

Спасибо за ответ!