Расшифровка результата МРТ

Диагноз мрт. Мрт признаки дегенеративно дистрофических изменений, остеохондроза, деформирующего спондилёза L2-L5,Icm. Распространённого спондиолатроза поясничного крестового отдела позвоночника. Небольшой антеспондиполистез тела L5 позвонка. Медианно парамедианна с левосторонней латериализацией грыжа м/п диска L5- S1. Медианно парамедианная с правосторонней латерелизацией портрузия м/п диска L4- L5. Со стенозом межпозвонкового отверстия. Мелкие грыжи Шморля замыкательных пластинок тел Th12-S1 позвонков.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место спондилез, небольшое смещение 5 поясничного позвонка, грыжа диска. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен.