Расшифровка результата цитологии

добрый вечер.я беременна. сдавала мазок на цитологию пришел результат ,а разобраться в нем не могу. все ли хорошо или есть отклонения и с чем они могут быть связаны.насколько страшно.заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Отклонений по приведенным данным нет, пугаться нечего. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, если они есть, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить вашего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Исследование подтвердило отсутствие патологии шейки матки. непременно провести исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр(если половые контакты проводите без презерватива). Это правильное решение и в ваших интересах. Проведите осмотр на зеркалах.Данные мероприятия следует выполнять не реже двух раз в год.Это позволит своевременно диагностировать и проводить терапию.