Расшифровка результата УЗИ молочных желез

Здравствуйте. Была на узи молочных желез. Помогите развеить дурные мысли чего ждать незнаю.ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ: В обеих мол железах. эхоструктура дифференциируется ровно. Кожа визуализируется в виде равномерной, неутолщенной гиперэхогенной линии. подкожная жировая клетчатка выраженоа обычно. Тип строения мол. желез смешанный, с преобладанием железистой ткани. Фибро-железистый комплек широкой полосойповышенной эхогенности,местами в виде фиброзированных тяжей. Млечные протоки в позадисосковых областяз расширены до 3 мм. слева до 3-4мм. Строма выражена умеренно, междольковые перегородки не утолщены. При ЦДК и ЭД васкуляризация ткани обычная, очагов гиперваскулярицации не выявлено. В левой железе на 2 часах в толще фиброзного тяжавизуализируется округлое гипоэхогенное образование размерами 6×6мм, с ровными четкими ровными контурами,однородной структуры,при ЦДК кровоток не картируется,на 12 часах по краю ореолы визуализируется аналогичное образование размером 5×5мм. ПРИ ОСМОТРЕ АКСИЛЯРНЫХ ОБЛАСТЕЙ. добавочная железистая ткань не определяется. ПРИ ОСМОТРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЛИМФООТТОКА. В подмышечных областях лимфоузлы с утолщенной гиперэхогенной центральной зоной,с сохраненной кортико-медуллярной ифференцировкой,размерами до 19×8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Умеренно выраженные признаки дисгармональных изменений молочных желез за счет фиброзного компонента, дуктэктации. Дно левой мол. железы-кисты с густым содержимым?мелкие фиброаденомы? Категория по BI-RADS 2 - Доброкачественные структуры. подмышечные лимфоузлы с явлениями жировой инфильтрации.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки фиброзно-кистозной мастопатии, кист. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить маммолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Дополните исследование клиническим анализом крови, уровнем половых гормонов.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора с результатами исследований.Будет принято решение на проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.