Расшифровка результатов анализа и УЗИ

33 года, болит и тяжесть немного в правом подребрье, раньше много пил, недавно решил завязать и сдал анализ и узи. Что вы можете сказать по этим данным, живу далеко от города, нормального терапевта и уж тем более гастроэнтеролога не найти. Данные узи. Печень : Контур ровный четкий, капсула на визуализированных участках без особенностей. Размеры умеренно увеличены, толщина правой доли 133мм, толщина левой 85мм. Структура паренхимы однородная, эхогенность средняя, звукопроводимость не нарушена. Сосудистый рисунок сохранен. Диаметр воротной вены 1 см. НПВ, печеночные вены не расширены. Боюсь самого страшного цирроза или еще чего. Можно дать какой-то примерно ответ по этим данным ?

Ответы

Здравствуйте. По УЗИ существенных изменений нет. По данным анализа имеет место повышение активности печеночных ферментов, это следствие употребления алкоголя, но это можно скорректировать. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Возможно назначение гепатопротекторов.

Здравстввуйте.Имеет смысл выполнить исследование не только печени,но всех органов гепато-биллиарной системы,фиброгастроскопии.Непременно начать с проведения инфузий в/в, прием овесола, креона, дюспаталина,фосфоглива. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.Строго выполнять правила пищевого поведения.