Расшифровка результатов анализа

Беспокоят показатели глюкозы в крови, находятся на верхней границе (5,8-6,1). Показатели инсулина 15.10 мкМЕ /мл (референсные значения: 2.1-27.0); С-пептид - 784.00 пмоль/л (298.0-2350.0). Гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Опасаюсь, что у меня признаки развития сахарного диабета или нарушения толерантности глюкозы. Что посоветуете в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации стоит придерживаться питания с ограничением углеводов. Важна достаточная физическая активность, это так же помогает контролировать уровень глюкозы крови. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Спасибо!