Расшифровка результатов обследования

Заключение: MPA-картина значительного сужения и снижения кровотока V4 сегмента левой позвоночной артерии на всем уровне визуализации. Признаки снижения кровотока периферических отделов всех интракраниальных артерий (нерезко справа, умеренно слева). Строение виллизиева круга в виде полной задней трифуркации левой BCA. Неполная передняя трифурация правой ВСA (умеренное сужение А1 сегмента левой ПМА). MPA-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматическоrо расширения интракраниальных артерий не выявлено. Рекомендована консультация сосудистоrо хирурra.

Ответы

что можно сказать по этому заключению?

здравствуйте!

Здравствуйте. Имеется сужение сосудов, оно может протекать бессимптомно или проявляться головокружением и другими симптомами. Имеются врожденные особенности строения сосудов, они на самочувствие не влияют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

скажите пожалуйста насколько это серьезно? человеку 64 года. у него сахарный диабет, он курит всю жизнь!