Расшифровка результатов спирометрии

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Помогите расшифровать спирометрию. Vc без бронх 100% с бронх 92% evc без/бронх 100% с бронх 92%...fev1 без бронх 107% с бронх 94...fvc без бронх 96% с бронх 90%... Pef без бронх 85% с бронх 54%...fev1/vc без бронх 93 с бронх 88... Fef25 без бронх 97% с бронх 61%...fef50 без брлнх 97% с бронх 80%...fef75 без бронх 133% с бронх 106%. Заключение:жел в норме. Вфл не нарушена. Проба с 1 инг вентолина отрицательная. Подскажите что это все значит? Почему прказатели дыхания после бронхолитика хуже? Отрицательная проба норма это или нет. Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Жизненная емкость легких соответствует возрасту и полу, вентиляционная функция легких не нарушена. Проба с бронхолитиком отрицательная, поскольку его применение не привело к увеличению показателей. Уменьшение может быть связано с погрешностью выполнения пробы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить пульмонолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.