Расшифровка заключения МРТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с диагнозом! Папе 62 года. Курит. Кашляет сильно,постоянно. Температура тела иногда скачет до 37,5. Худой как палка,и аппетита нет,может покушать 1 раз в день. Отвезла его на КТ. Переживаю,что может развиться туберкулёз. Контактирует с внучкой которой 1,5 годика(. Это не опасно??? Чем грозит диагноз? Чего нужно бояться и к какому врачу иму идти? Это можно вылечить? Даже не знаю что делать дальше с ним. Форма грудной клетки обычная. Мягкие ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Лёгкие расправлены. Инфильтративных изменений не выявлено. На верхушках с обеих сторон,больше справа - плевральные наслоения,явленияпарасептальной эмфиземы. В нижних отделах слева - проявления буллезной эмфиземы. Пневмофиброзные изменениялевого лёгкого в проекции нижней доли. Единичные мелкие очаги субплеврального фиброза с обеих сторон. Бронхи проходимы,не деформированы. Трахея не изменена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Жидкости в плевральной полости нет. Средостение структурно,дополнительных образований в нём не определяется. Сосудистые структуры верхнего средостения с чёткими контурами. Заключение: Проявления эмфиземы. Локальные пневмофиброзные изменения.

Ответы

Здравствуйте. По данным обследования признаков туберкулеза не выявлено. Имеют место признаки эмфиземы, перенесенного ранее воспалительного процесса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. спирометрию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Диагноз "туберкулез" весьма не прост в постановке.В вашем случае нет повода волноваться.Непременно постарайтесь убедить(не знаю как,но попробуйте)прекратить курение. Для начала перевести его на самокрутки, используя чистый табак и качественную бумагу ему будет значительно легче , количество сигарет будет сокращаться.Это позволит отказаться от курения вовсе.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,уровень витаминов и микроэлементов крови, фиброгастроскопию.