Расшифровка заключения МРТ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребёнку 7 лет сделали МРТ головного мозга, т.к. беспокоили головные боли, и иногда тошнота и рвота. Заключение: Небольшая нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Легкая наружная гидроцефалия. Ассиметрия KBO (D>S). Подскажите пожалуйста что это обозначает, на приём к неврологу через неделю.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место затрудненеи тока ликвора, это может вызывать описанные жалобы. Киста нуждается в периодическом наблюдении, выполнение МРТ примерно раз в год для оценки, меняется её размер или нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте. Непременно имеет смысл сообщить о протекании родов, беременности. Заболеваниях ребёнка, травмах. Контролировать АД, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, исследование сосудов головы и шеи. Все эти сведения будут необходимы для разработки методов терапии. Непременно ограничить приём соли, физические и психо- эмоциональные нагрузки. Приём спазмолитиков рассмотреть прием препаратов снижающих внутричерепное давление