Расшифруйте анализ спермограммы

Расшифруйте пожалуйста анализ спермограммы. Сдавал после 4 дней воздержания от секса. Планируем ребёнка уже больше года. Жена обследовалась . У неё все хорошо. Объём 2,0мл Цвет с-б Вязкость 30-32 (написано норма 5-6) рН 8,2 Срок разжижения 30 Кол-во сперматазоидов в 1 мл = 17,0 Общее количество 34 млн Подвижность а б 13% Активно подвижные 5% Малоподвижные 8% С манежным и колебат. Движением 18% Неподвижные 69% Живые 36% Мертвые 64% Морфологически норм. 35% Морфологически ищи. 65% Паралогия головки 39% Паралогия тела 13% Паралогия хвоста 11% Сперматозоиды с цитоплазм 2% Клетки сперматогенеза 0-1% Агрегающая сперматозоидов отрицат. Лейкоциты 0,1 млн/мл Эритроциты ед Лецитиновые зерна скудное кол-во Клетки эпителия ед Макрофаги ед Амилоидные тельца - Mar-тест - Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, проблемы с зачатием возможны. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.