Расшифруйте анализ

Гастроэнтеролог направил на большое количество анализов, некоторые сегодня пришли, вот этот большой анализ для меня не понятен и пугающий, пожалуйста расшифруйте что означают отклонения указанных там значений, нужно ли переживать и стоит ли что то предпринимать? К врачу на приём аж через 2 недели, а если самые долгие анализы не будут готовы то возможно и через 3 недели или даже через месяц. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Изменения есть, но они не критические, паниковать не нужно. Снижен гемоглобин, есть признаки железодефицитной анемии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе прием препаратов железа.

+1
Здравствуйте.Через две недели данные исследования могут быть совершенно не актуальными.Нет ничего что могло бы значительно насторожить.Снижение гемоглобина(вы не указали ваш возраст, род деятельности, жалобы) может иметь самые различные причины. Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, непременно полноценное питание, с достаточным объёмом мяса, овощей, фруктов.

+1
Здравствуйте! ЭТо общий анализ крови. Ничего криминального нет, за исключением небольшой анемии. По поводу анемии врач должен назначить вам дообследование. Когда будет выявлен вид анемии и ее возможные причины, то будет назначено лечение. Не переживайте, спокойно дождитесь приема врача.