Расшифруйте анализ

Здравствуйте. По моим наблюдениям, в последнее время у меня увеличилось количество выделений. Сдала мазки, все нормально, за исключением показателя лейкоцитов в вульве (до 200 написало в результатах, в шейке матки около 100). Медсестра сказала, что это кольпит и нужна консультация врача. Другой врач сказал, что это никак лечить не нужно. Поэтому хочу получить консультацию у вас. Кто прав? Могу показать результаты анализов . Мне 18, половой жизнью живу.

Ответы

Здравствуйте. Количество лейкоцитов большое, основания говорить о воспалительном процессе есть. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить анализ фемофлор, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.