Объясните, что означают результаты моей иммунограммы, данный вид исследования рекомендован врачом по причине частой заболеваемости

Добрый день. Я часто болею. Врачи не могут опеделить причину. У меня пониженные лейкоциты. Сдала иммунограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать и выявить причину недуга и способ лечения. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место снижение иммунитета. Необходимо посетить с результатами иммунолога. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Вероятнее всего исследование проводили либо сразу после заболевания, либо в период болезни. Если у вас имеет место чаще 1-2 раз в месяц респираторно-вирусные заболевания, имеет смысл провести иммунопрофилактику(начните с отвара эхинацеи). Непременно посещение занятий йогой, массажи. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это позволит активизировать иммунную систему.