Расшифруйте диагноз

Невролог поставил сопутствующий диагноз (диагноз: G25.9 сложные моторно-вокальные тики): G96.8 C - м эмоциональных расстройств. Можно расшифровку и обычного диагноза и сопутствующего диагноза, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Шифр поо МКБ 10 это не полный диагноз, а стандартизированный его вариант для статистики. Он не раскрывает, какие именно эмоциональные нарушения имеют место, природу заболевания и так далее. Моторно-вокальные тики это непроизвольные движения и звуки. Правильно будет получить более подробные пояснения по диагнозу, а так же рекомендации по терапии и т.д. у лечащего врача