Расшифруйте ЭЭГ

Ребёнку 2.6 года. Стали снится ночью странные сны,ночью может пару раз вздрогнуть и проснутся с плачем и потом снова уснуть. Сделали дневное ээг. ярасшифровки прикрепляю. Подскажите насколько высока вероятность эпилепсии?

Ответы

Здравствуйте. Признаков эпилепсии в представленном обследовании не выявлено. Имеет место повышенная возбудимость нервной системы, одна из возможных причин - гипоския в родах (нужно знать анамнез). По результатам обследования нужно будет посетить невролога очно. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. Не исключено что имеет место синдром гиперактивности. Непременно прием отвара пустырника по 1чл 2 раза в день, чай с мелиссой и мятой 1 раз в день. непременно посетите невролога в очном порядке,в случае если не отметите выраженной положительной динамики. Не следует откладывать проведение рекомендованных терапевтичесикх мероприятий.Исключить просмотр телевизора,акцентировать внимание ребёнка на книгах( не электронных). С ребёнком необходимо много читать, учить, предлагать рассказать о прочитанном.