Расшифруйте ЭКГ
Здравствуйте. Прошла следующие обследования. 1-ое ЭКГ, заключение: Нарушение процессов реполяризация миокарда в нижней стенке и МЖП левого желудочка в виде отрицательного зубца T до 1-2 мм. Эл. ось не отклонена. Далее сделала Эхо сердца, заключение: края створок аортального клапана уплотнены. Пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией 0-1 степени. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. (Допплерэхокардиография: митрального клапана — в систолу — поток регургитации 0-1 степени). 2-ЭКГ (позже), заключение: нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке и в верхушке левого желудочка (сглажен зубец Т в отведениях III, AVF, V4-V3). Делала второе ЭКГ по совету врача, так как Эхо в пределах нормы, проверить ещё раз. Можете, пожалуйста, пояснить, что показало 2-ое ЭКГ? Благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Второе экг показало изменение процессов реполяризации, учитывая, что узи в норме, это функциональные изменения. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации