Что делать с этими результатами ЭКГ?

Здравствуйте. Сдалали ЭКГ. Скажите, пожалуйста, слишком плохие результаты и что с этим делать? Мне сейчас 26 лет. С 7 лет до 18 занимался спортом, боксом. Потом перестал. И недавно (уже год прошел) как пережил смерть родного человека. Был сильный стресс, несколько панических атак, повышенное сердцебиение (приступ) 130 ударов в минуту и повышение давления до 165/90. Мне приписали Небиволол, я его пью уже 8 месяцев. Последний месяц иногда чувствую боль в грудине, или тяжесть. Давление иногда повышается до 135/80. И последние 2 месяца снова начал заниматься боксом - мне стало лучше, но боль в грудине все же бывает иногда. Скажите, пожалуйста, все плохо? Очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, нужно уточнять их степень и причину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу кардиологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить эхокардиографию, Холтеровское мониторирование, общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Так же стоит посетить психотерапевта.

Здравствуйте.К указанному заключению можно добавить признаки ишемии.Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы,надпочечников. Прекратить занятия спортом(нагрузки вам совершенно ,пока ,противопоказаны).Выполнить суточное мониторирование по Холтеру,клинический анализ крови.Полученные результаты помогут в определении терапевтического участия в ваших проблемах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером.