Расшифруйте кардиограмму

здравствуйте,беременность 12 недель,делала кардиограмму и в ней написано "НАРУШЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПО ПНПГ",что это значит и опасно ли?

Ответы

Здравствуйте. Это нарушение проводимости по правой ножки пучка Гиса, это нерв, отвечающий за передачу импульсов. Прямой опасности это не несет, встречается не редко. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации