Расшифруйте копрограмму

Здравствуйте! Ребёнку пошел 7 мес. Мучается с газами, лечили дисбактериоз. Сдали копрограмму, что по ней можете сказать?

Ответы

Здравствуйте. Несколько повышены лейкоциты, может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к педиатру, гастроэнтерологу с результатами очно. В плане обследования необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения возможно назначение бактериофага, пробиотика, препаратов симетикона.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови,биохимический анализ крови, исследование на глистную инвазию(особенно актуально при наличии животных в доме).Имеет место дисбиоз, не исключена проблема с уровнем ферментов. Вы не указали характер кормления ребёнка,характер и частоту стула, прибавку массы тела. Решение о проведении терапевтических мероприятий можно принимать только имея полноту сведений .Не следует откладывать предоставление их.Самостоятельно вполне допустимо прием эспумизана.