Расшифруйте копрограмму

Добрый вечер. Ребёнок 1 год. ИВ+ прикорм по возрасту. Сдали копрограмму на годовом осмотре. Результат очень обеспокоил. ОАМ и ОАК в норме.

Ответы

Здравствуйте. У ребёнка в таком возрасте пищеварение сформировано еще не полностью, частичное присутствие непереваренных элементов возможно. Вы не указали, есть ли жалобы, какой вес у ребёнка, есть ли проблемы с пищеварением. По результатам анализов целесообразно проконсультироваться у педиатра, который наблюдает ребёнка. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место дисбактериоз кишечника. Непременно рассмотрите прием пробиотика.Вы не указали частоту и характер стула. Вы не указали , болел ли ребёнок в последнее время, принимали ли вы лекарственные препараты(какие, как долго). Рассмотрите меню ребёнка. Вполне возможно посетить педиатра с результатами исследований. Вам помогут в составлении меню. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.