Расшифруйте КТ

туберкулёз или бронхит? простудился мне сделали КТ лёгких Протокол: Описание приема При МСКТ груди установлено: - в S2 правого легкого визуализируется инфильтрат неправильной вытянутой формы, с неровными контурами, тяжами к костальной плевре, окруженный зоной интерстициальных изменений по типу «матового стекла». В окружающей легочной ткани определяются полиморфные очаги различной плотности и размеров, имеющие тенденцию к слиянию. Аналогичные полиморфные очаги визуализируются в S3, S5, S8 правого и S5, S6, S8, S9 левого легкого, часть из которых сливается в инфильтративные фокусы; стенки бронхов в зонах вышеописанных изменений неравномерно утолщены; - в S1/2 левого легкого определяется фокус звездчатого пневмофиброза с тракционной деформацией просветов мелких бронхов; - с обеих сторон выявляются плевроперикардиальные и плевродиафрагмальные спайки; - ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены; - в средостении определяются неувеличенные лимфатические узлы верхней паратрахеальной группы справа, субаортальной группы до 8 мм, трахеобронхиальной группы слева до 10 мм; - свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется; - костные деструктивные изменения в зоне сканирования не выявлены. Заключение: КТ - картина очагово - инфильтративных изменений обоих легких. Учитывая полиморфизм выявленных изменений, КТ - картина не позволяет исключить специфический процесс. Консультация фтизиатра!

Ответы

Здравствуйте. В любом случае начинать следует с проведения очной консультации пульмонолога.Провести исследование клинического анализа крови, диаскинтест, микроскопия мокроты, посев мокроты. Полученные результаты помогут определить этиологию процесса и предложить вам варианты терапии.Других вариантов не вижу.Это правильно и в ваших интересах. Начинать с посещения фтизиатра не следует,до тех пор,пока не завершите исследования и не будет установлен диагноз.

Здравствуйте. Имеют место очаговые изменения, при бронхите их быть не должно. Природу выявленных изменений необходимо уточнять. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, диаскинтест. Так же может потребоваться консультация пульмонолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.