Расшифруйте МРТ, пожалуйста

Добрый день. Вопрос по поводу расшифровки МРТ головного мозга. Звучит оно так: МР-картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга неспецифического характера. Рекомендовано консультация невролога. А также сделала шейный отдел: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа с3/с4. Протрузии с4-с7. Вот. Подскажите, что мне делать, пожалуйста. За мои обратилась с напряжением в дисках и периодическими головокружениями и страх, что упаду в обморок тоже был. Назначили церебролизин и кавинтон 5 дней. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Изменения не критические, связаны с описанной симптоматикой. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые, ноотропные, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.