Расшифруйте МРТ

Здравствуйте. Меня зовут Александра. 27 лет. На протяжении года мучают очень сильные головные боли, тошнота, иногда заплывает левый глаз, предобморочные состояния, низкое давление, головокружения. На днях сделала МРТ. Но толком врач ничего не говорит. Прошу помощи у вас. Область обследования головной мозг. Очагов патологической интенсивности сигнала, признаков объёмного образования в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки симметричные (D=S), не расширены. 3 и 4 желудочки без особенностей. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Базальные цистерны не деформированы. Срединнные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область и мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отечность носовых ходов с обеих сторон.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место расстройства циркуляции ликвора. Так же есть признаки отека слизистых придаточных пазух носа, посетите ЛОР врача. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту.

Здравствуйте.не исключено что имеет место пристеночный гайморит.Непременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. С результатами исследований имеет смысл посетить невролога,лор врача.Непременно контроль АД.Полученные результаты помогут определить возможную суть проблемы. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.