Расшифруйте МРТ
Начальные дегенеративные дистрофиические изменения в сегментах L1-S1 незначительная клиновидная деформация тела позвонка L1 (последствия травмы) протрузии дисков L4-5 L5-S1 Это заключение мрт хотелось бы узнать серьёзность
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, при комплексной терапии прогноз благоприятный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте.Начните с посещения невролога.Рассмотрите прием наклофена,нейромуотивита.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), исключить физические нагрузки(наклоны на прямых ногах).Ношение пояса медицинского. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий по терапии.Это в ваших интересах.